Polo Cervejeiro da RMC lança a campanha “Unidos contra a Fome” para arrecadação de alimentos

Mobilização Unidos contra a Fome a partir deste sábado, 10, busca arrecadar 1 tonelada de alimentos


O Polo Cervejeiro da RMC, que representa 17 cervejarias artesanais da Região Metropolitana de Campinas, inicia neste sábado, dia 10 de abril, a campanha Unidos contra a Fome, que pretende arrecadar pelo menos 1 tonelada de alimentos para doação, até dia 30 deste mês.

A associação entende que mesmo diante de um cenário catastrófico para o setor, não poderia ficar de braços cruzados, sabendo que muitos não conseguem manter suas necessidades básicas. Para isto, pede a colaboração e apoio e solidariedade de seus clientes, fornecedores e parceiros.


polo cervejeiro rmc

São 13 pontos - espalhados pelas cidades de Campinas, Americana, Nova Odessa, Santa Bárbara D'Oeste e Valinhos - que recebem alimentos como arroz, feijão, macarrão, farinha de trigo, óleo e açúcar, por exemplo.

Confira abaixo os endereços dos postos de arrecadação da campanha, que vai durar 20 dias;

Cervejaria Berggren @berggrenbier - Av. Industrial Oscar Berggren, 200 - Nova Odessa/SP. Seg a Sex 07h às 16h ou Vier Distribuidora - Rua Dom Bosco, 440 - Americana/SP. Ter a Sáb 10h às 18h e Dom 9h às 13h.

Cervejeira Campinas @cervejariacampinas - Tap House Taquaral - Rua Paula Bueno, 664, Taquaral - Campinas/SP. Ter a Sáb 12h às 20h e Dom 10h às 19h.

Cervejaria Cogumelo @cervejariacogumelo - Rua Maria Antônia Bicego, 166, Jd. Miriam, Campinas/SP - Seg a Sex 9h às 18h.

Daoravida Brewpub @cervejasdaoravida - Avenida Nossa Senhora de Fátima, 765 – Taquaral – Campinas/SP - Seg à Sex 16h às 20h, Sáb 11h às 20h, Dom 11h às 18h

Cervejaria Garimpero @cervejariagarimpero - Avenida santa Isabel, 462, Barão Geraldo, Campinas/SP – Seg a Dom 11h às 18h.

Cervejaria Landel @cervejarialandel - Rua Dr. Oswaldo Cruz, 607, Taquaral – Campinas/SP - Seg 17 às 22, Ter a Sex 14h às 22h, Sáb e Dom 11h às 22h.

Kalango Cervejaria @kalangocervejaria - Rua das Tâmaras 21 - Americana/SP. Ter a Sex 17h-22h, Sáb das 11h-22h e Dom das 10h-13h e das 17h-22h.

Mafiosa Cervejaria @mafiosacervejaria - Rua Paiquerê, 1540, Paiquerê, Valinhos/SP - Qua a Sex 15h às 20h - Sáb 11h às 20h.

Cervejaria Marés @cervejariamares - Rua do Carpinteiro 210 Jd. Wener Plass - Americana/SP - Seg e Ter - 8h às 17h - Qua à Sex - 9h às 19h - Sáb 9h - 15h.

Sancta Cervejaria @sanctacervejaria - Rua da Agricultura, 4290, Santa Bárbara d'Oeste/SP. Ter à Sáb das 17h às 22h - Dom 11 às 14h.

Cervejaria Tábuas @tabuascervejaria - Avenida Santa Izabel 57, Barão Geraldo, Campinas/SP - De Ter à Sex 16h às 22h – Sáb 12h às 22h – Dom 11h às 15h.

Tesla, Dearhop e Dez Cordas @teslacervejaria, @dearhop e @cervejariadezcordas - Rua Santa Cruz das Palmeiras, 826, Nova Europa, Campinas/SP – Seg à Sex 10h às 17h - Sáb 10h às 14h.

Toca da Mangava Platz Tap House @tocadamangava - - Av. Dr. Antônio Carlos Couto de Barros, 475 - Loja 8 - Sousas, Campinas/SP - Ter a Sex - 12h às 20h e Sáb e Dom - 11h às 19h.

As cervejarias @cervejarianuremberg e @kombuteco também apoiam a ação.


Posts recentes

Ver tudo